суббота, 27 марта 2021 г.

В серию "Это СЕБЕЖ, ребята..." Ледяной Зеленец

Какие условия являются обязательными для того, чтобы сделать серию уникальных фотографий, которые точно привлекут внимание любознательных зрителей?

На своем опыте могу ответственно заявить, что комплексом таких обязательных условий является полное отсутствие умения сидеть дома, поддерживаемое навыками очень быстрых сборов в фотоэкспедицию, постоянная готовность авто и фототехники, а также выученный наизусть перечень локаций, где именно сегодня возможны отличные виды при хорошей погоде.

Собираться надо уметь очень быстро не откладывая начало выдвижения на “попь́ю кофе и поеду” и тому подобное. Погода весной очень нестабильная: сейчас на небе ни тучки и ветер чуть дует, а через пару часов уже приплывут облака и всё - игры света с тенями и всяких переотражений вы уже не поймаете.

Часто бывало, что за время движения к месту фотополетов погода успевала существенно поменяться и план съемок приходилось корректировать: либо ехать туда, где даже в облачную погоду есть вероятность получить выразительную картинку, либо исполнять первоначальный план и летать и снимать уже с “облачными” настройками. Кстати, это иногда дает очень неплохой результат; ничуть не хуже, чем при съемках в условиях идеальной освещенности, что еще раз подтверждает аксиому о том, что снимает человек, а не камера.

Вот и сегодня - прогноз был очень благоприятный: безоблачно, ветер минимальный на высотах до 300 метров. Локация - известная практически всем себежанам и сотням гостей нашего края - озеро Зеленец, что укрылось в чистейшем сосновом бору в национальном парке “Себежский”.

Место действительно уникальное: чистота воды и пропитанного запахом сосновых смол воздуха давно сделало его “намо́ленным” тысячами посетителей, которых каждое лето не пугают 12 километров раздолбанной лесной грунтовки и строгие смотрители национального парка, поддерживающие на берегах озера жесткую экологическую дисциплину.


Зеленец летом. 

Сегодня мне захотелось запечатлеть Зеленец таким, каким его практически никто на видел - весенним, но во льду.
Лед там тоже своеобразный. Чистейшая прозрачная вода изумрудного оттенка замерзая дает лёд с голубыми прожилками. Их видно только когда снег, покрывающий поверхность озера растаял и сверху на лёд светит яркое солнце, причем под максимальным углом. Чтобы увидеть эти прозрачные голубоватые текстуры в глубине просвеченного солнцем льда, надо смотреть с высоты. Стоя на льду картинка получается слишком близкой, не видны границы между цветами.
Поэтому - надо взлетать.








К сожалению, алгоритмы, которыми соцсети сжимают изображения несколько уменьшают богатство оттенков первоначальной фотографии, но даже в этих условиях видно, что лёд на Зеленце особенно голубоватый. Поверьте, когда видишь естество красок льда во время полета дрона, уникальность озера подтверждается.

После полетов обязательное условие, которое я не нарушаю никогда, если отъезжаю от дома более пятнадцати километров - это чай в лесу. Вскипяченный на горелке, не торопясь и вдохновляясь тишиной соснового леса и удовольствием от того, что всё задуманное получилось.

Кстати, только я отлетал над Зеленцом и по раскисшей грунтовке поехал к дому, как набежали облака и пробивного солнца моментально не стало. Вот поэтому в нашем деле и нельзя расслабляться: выдвигайся сейчас - снимай - торжествуй.










Комментариев нет:

Отправить комментарий