воскресенье, 28 марта 2021 г.

Умрет русская деревня - умрет и русский патриотизм



Готовлюсь к презентации Себежского района в Туристском информационном центре Псковской области. Перебираю сотни своих фотографий, сделанных за три года в моем родном Себежском районе. Надо выбрать лучшие, самые выразительные...

Чтобы они помогли раскрыть потенциал нашего края как центра притяжения туристов, жаждущих вырваться из своих душных, пахнущих асфальтом и выхлопными газами, переполненных излучениями городов и отдохнуть телом, душой и думами от повседневного переполоха и непрекращающейся спешки бега по кругу.

Все фотографии у меня случаются про природу и наши малые города да деревни...

И вот какая мысль вдруг посетила меня в процессе ретроспективного просмотра моих снимков: весь наш народный патриотизм происходит именно из деревни, из провинции. Не будет первого - не будет и второго.

Ведь жителей больших городов в подавляющем их большинстве в первую очередь интересует цена барреля и ставка рефинансирования, стоимость обслуживания кредитов и обучения детей и прочая важная материя.

Именно большие городские агломерации стали двигателями глобализма и подчинения человеческих душ идолам излишеств и потребления без меры.

Нет, я ни в коем случае не являюсь апологетом затворничества и противником прогресса. Я вполне рад возможностям, которые дают мне современные технологии, материалы и алгоритмы.

Но все равно что-то не то... Похоже, что скоро люди оцифруют все, что сегодня является неотъемлемой частью человеческой души: совесть, справедливость, личное ощущение долга перед своим народом и Отечеством. Любовь и преданность...

Оцифруют и начнут "дорабатывать" и модерировать. А потом - хоп! - и у нас новая прошивка патриотизма и совести. А разработчики прошивки кто?

Мне кажется, что именно в провинции: в деревне или в малом городке наиболее ясно человек ощущает, на чем стоит земля русская, в каких стенах живет русская душа, какой воздух нам сегодня нужен.

Глядя на остановленные фотографией мгновения и грустные образы погибших деревень, бывших не так давно пристанищами множества хороших, простых и неизбалованных излишествами людей, я спрашиваю у пустоты - а дальше что? Вот в этих самых воздушных и озерных краях, кто будет жить лет через 30 - 50? Чем жива будет земля Себежская и Псковская?

Неужели в провинции будут жить лишь те, кого не "приняли" города по причине отсутствия денег, связей, особенного образования?

Так, скорее всего не будет. Но что-то будет.

Поэтому нам надо развивать то, что может дать только провинция: туризм, экологические проекты, вкусную и здоровую пищу, тихие и сочные закаты в ровный горизонт, а не за высотные здания и дымящие трубы.

А чтобы этого добиться и турист поехал в псковскую провинцию, надо в числе прочего приводить к порядку тех, кто загрязняет чистый воздух деревень вонью свиного дерьма, кто выпиливает лес и оставляет там после себя варварски разграбленные территории.

Когда люди поймут, что деньги нельзя жрать и дышать ими тоже нельзя, тогда что-то начнет меняться.

В пока продолжаю быть уверенным, что если умрет русская деревня, то умрет и русский народный патриотизм.


















Комментариев нет:

Отправить комментарий